UA
 

Банк Надра реструктуризировал часть внешнего долга

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 18:25
0
11
Банк Надра реструктуризировал часть внешнего долга
Фото: Reuters
Банк Надра реструктуризировал около 13% внешнего долга - НБУ

Банк Надра реструктуризировал внешнюю задолженность на сумму $116 млн из общей суммы такой задолженности $900 млн, сообщил и.о.главы НБУ Анатолий Шаповалов.

"Уже реструктуризировано $116 млн, и такая работа (по реструктуризации) будет завершена только 15 ноября", - сказал он в эфире 5-го канала.

В свою очередь, присутствовавший во время передачи и.о. министра финансов Игорь Уманский вновь заявил, что неурегулированная внешняя задолженность банка Надра вместе с нежеланием НБУ сменить временного администратора являются основными причинами, по которым правительство отказывается от участия в капитализации этого банка.

Банк Надра основан в 1993 году. К началу апреля 2009 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).

По информации временного администратора банка Валентины Жуковской, 51% акций банка Надра находится в залоге по кредиту, предоставленному ему в 2007 на сумму около $60 млн, срок погашения которого уже наступил.

В случае непогашения займа акции банка должны перейти в собственность кредитора. Спор между сторонами рассматривается в Лондонском суде.

***

Как сообщалось, НБУ 10 февраля текущего года ввел в банке Надра временную администрацию сроком на один год. НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка Надра с 11 августа 2009 года до 10 февраля 2010 года.

Предполагается, что банк Надра примет участие в программе рекапитализации банков с участием государства после реструктуризации внешнего долга.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов (26,293 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 184 действовавших банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...