UA
 

Тимошенко увидела стойкую тенденцию оздоровления экономики Украины

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 12:35
0
21
Тимошенко увидела стойкую тенденцию оздоровления экономики Украины
Фото: АР
Экономические показатели за ІІІ квартал свидетельствуют о стойкой тенденции оздоровления экономики Украины - Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что экономические показатели Украины за третий квартал 2009 года свидетельствуют о сложившейся стойкой тенденции оздоровления экономики страны.

"Если мы в первые месяцы еще говорили о том, что для оптимизма нет никаких оснований, то динамика, которая длится как минимум во втором и третьем кварталах, говорит о стойкой тенденции оздоровления, что дает нам основания говорить о постепенном выходе Украины из кризиса", - сказала премьер.

При этом она подчеркнула, что по показателям ВВП Украина вошла в ряд стран Европы, где наблюдается сокращение темпов падения этого показателя.

"Если у нас в начале кризиса падение ВВП было более 20% - в таком шоке находилась вся страна и экономика, то во втором и третьем кварталах мы демонстрируем достаточно серьезную динамику оздоровления", - сказала глава правительства.

Тимошенко отметила, что Украина по итогам третьего квартала заняла место среди стран мира, которые каждый квартал постоянно уменьшают уровень падения (ВВП): "Таких стран в мире не так уж много, и мы входим в их число".

  Тимошенко сравнила Ющенко с террористом, вкладывающим бомбы в игрушки

Также премьер сообщила, что об оздоровлении экономики свидетельствует улучшение показателей промышленного производства практически по всем отраслям, а также сокращение отрицательного сальдо внешнеторгового баланса.

Кроме того, по данным Министерства экономики, в Европе сокращение падения ВВП в третьем квартале этого года отмечено во Франции, Германии и Италии.

Напомним, по данным Госкомстата, падение ВВП Украины в третьем квартале 2009 года замедлилось до 15,9% против с 17,8% во втором квартале текущего года.

Как сообщалось, в конце сентября премьер-министр Юлия Тимошенко уже отмечала постепенную стабилизацию во всех отраслях экономики Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...