UA
 

Эксперты ОЭСР: мировая экономика выходит из кризиса досрочно

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 15:52
0
11
Эксперты ОЭСР: мировая экономика выходит из кризиса досрочно
Фото: Reuters
Мировая экономика выходит из кризиса досрочно - эксперты

В 2010 году практически во всех регионах мира вновь начнется экономический рост, считают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Так, для 30 наиболее развитых стран, входящих в этот клуб, прогноз роста на следующий год увеличен более чем вдвое - с 0,7% до 1,9%.

Вместе с тем, экономисты предупреждают, что ровного подъема не будет. По их словам, экономический рост "все еще сдерживают существенные препятствия" и еще некоторое время он будет скромным.

В то же время, сами меры, которыми пользуются развитые страны для восстановления экономики, ставят это восстановление под угрозу, утверждается в докладе ОЭСР.

Также авторы документа прогнозируют, что главной опасностью для развитых стран является безработица. В США, например, ее уровень продолжит расти и в начале следующего года.

Между тем, в Европейском Союзе дела обстоят еще хуже - здесь количество безработных будет увеличиваться до самого 2011 года.

Эксперты отмечают, что для одного из дальневосточных членов этого клуба - Южной Кореи - прогноз весьма многообещающий. Ожидается, что после практически полного отсутствия роста в этом году, ее экономика вырастет в 2010-2011 годах на 4,5%.

Примечательно, что совершенно другие перспективы обрисованы для четверки стран, которые не входят в ОЭСР.

Так, экономический рост Китая на следующий год спрогнозирован на уровне 10%, Индии - более 7%, Бразилии - почти на 5%. Среди лидеров экономического роста окажется и Россия.

Это особенно примечательно, если учесть, что в этом году ее экономические показатели были одними из худших в мире. В результате глобального кризиса российская экономика сократилась почти на 9%.

Ранее также сообщалось, директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан исключил возможность второй волны рецессии в США.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэксперты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...