UA
 

Ющенко вновь приостановил постановление по проведению тендера на выдачу лицензий для 3G

Корреспондент.net,  25 ноября 2009, 17:51
0
20
Ющенко вновь приостановил постановление по проведению тендера на выдачу лицензий для 3G
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ющенко приостановил повторное поручение Кабмина НКРС провести аукционы по продаже лицензий на мобильную связь 3G на используемых Минобороны радиочастотах

Президент Виктор Ющенко приостановил повторное поручение Кабмина Нацкомиссии по вопросам регулирования связи провести аукционы по продаже лицензий на осуществление мобильной связи в стандарте UMTS (3G) на используемых сейчас Минобороны радиочастотах.

Как говорится в указе Президента №967 от 25 ноября, глава государства приостановил действие распоряжения правительства №1361-р от 11 ноября, в котором был определен порядок проведения конверсии полос радиочастот 1920-1935 МГц, 1950-1980 МГц, 2010-2015 МГц, 2020-2025 МГц, 2110-2125 МГц и 2140-2170 МГц и определена сумма финансирования данной конверсии.

Также Ющенко считает, что в распоряжении Кабмина механизм освобождения радиочастотного ресурса не предусматривает соответствующих подготовительных мероприятий, что в результате приведет к снижению уровня боеспособности Вооруженных сил страны.

Кроме того, Президент подчеркнул, что предусмотренная конверсия полос радиочастот, в которых работают спецпользователи радиочастотного ресурса, в том числе Министерство внутренних дел, негативно повлияет на исполнение правоохранительными органами заданий по охране гражданского порядка и борьбы с преступностью.

Вместе с тем сообщается, что Президент принял данное решение на основе рекомендаций аппарата Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, что в сентябре Кабмин своим распоряжением поручил НКРС провести аукционы по продаже лицензий на осуществление мобильной связи в стандарте UMTS (3G) на используемых сейчас Министерством обороны радиочастотах.

Однако 20 октября Ющенко приостановил действие этого распоряжения.

Кабинет Министров на заседании 11 ноября согласился с требованием Минобороны о необходимости выделения ведомству 2,5 млрд грн для перевооружения воинских формирований средствами радиорелейной связи и радиолокации и повторно дал поручение НКРС провести тендеры на получение лицензий 3G, отменив предыдущее распоряжение.

Тендер назначен на 27 ноября, все участники тендера (операторы мобильной связи компания Киевстар, компания Украинская мобильная связь (бренд МТС) и компания Астелит (бренд life:)) уже внесли конкурсные гарантии стоимостью 40 млн грн каждая.
По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: конфликтМобильная связьЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...