UA
 

Сегодня будет создан тройственный Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана

Корреспондент.net,  27 ноября 2009, 07:33
0
36
Сегодня будет создан тройственный Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана
Фото: Reuters
Сегодня будет создан тройственный Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана

Россия, Казахстан и Беларусь подпишут сегодня соглашение о создании Таможенного союза. Встреча Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко пройдет в столице Беларуси Минске.

Как ожидается, трое лидеров примут пакет решений о запуске Таможенного союза в составе "тройки" с 1 января 2010 года и завершении всех необходимых процедур до 1 июля 2011 года.

Снятие таможенных ограничений – это новый этап в отношениях между странами. Предположительно, данный союз позволит ВВП России, Беларуси и Казахстана вырасти на 15% в течение 5 лет. Кроме того, не исключено, что Россия предложит Всемирной торговой организации (ВТО) принять в организацию сразу весь Таможенный Союз.

В связи с введением в действие с 1 января 2010 года единого таможенного тарифа и других инструментов регулирования внешнеторговой деятельности Таможенного союза с основными торговыми партнерами будут проведены консультации по изменениям в режиме торговли.

Ранее сообщалось, что в течение шести месяцев нового года планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли, ввести в действие Таможенный кодекс союза, завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Беларуси, облегчить контроль на российско-казахстанском участке границы.

Добавим также, что Медведев, помимо встречи с Лукашенко и Назарбаевым, примет участие во встрече глав пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияБеларусьКазахстанТаможня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...