UA
 

Минюст: Госисполнители взыскали 200 млн грн долгов по зарплатам с начала года

Корреспондент.net,  25 декабря 2009, 15:20
0
20
Минюст: Госисполнители взыскали 200 млн грн долгов по зарплатам с начала года
Фото: Корреспондент.net
Госисполнители взыскали 200 млн грн долгов по зарплатам с начала 2009 года

С начала 2009 года Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала с предприятий и организаций в принудительном порядке согласно судебным решениям более 200 млн грн задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на статистические данные Минюста, это на 21,3% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Министр также сообщил, что среди наибольших должников по исполнительным документам о взыскании задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями, в 2009 году были: ГП Химпром, Укруглереструктуризация, ОАО Селми, Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, КП ШКЗ Звезда, ОАО ФСК Море, ГП Горловский химический завод, ГП Артемуголь, ЗАО Энергоуголь и еще около 20 предприятий, задолженность которых составляет от 1 млн грн до 10 млн грн.

По словам Онищука, общая задолженность по заработной плате в Украине по состоянию на 1 декабря составила 1,641 млрд грн.

В том числе: экономически активные предприятия - 1 млрд 103 млн 664 тыс. грн - 67,3% от общего количества, экономически неактивные предприятия - 64,405 млн грн - 3,9% от общего количества, предприятия банкроты - 427,936 млн грн - 28,8% от общего количества. Следует отметить, что задолженность на протяжении 2009 г. увеличилась на 38,1% по сравнению с 1 января 2009 г.

Отметим, что основной задачей Департамента государственной исполнительной службы является организация выполнения решений судов и других органов (должностных лиц) в соответствии с законодательством.

Как ранее заявлял Онищук, общая сумма исковых требований к Украине на сегодня превышает $2 млрд.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: деньгиМинюст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...