UA
 

Тройка крупнейших портов Украины заработала в прошлом году более 1 млрд грн

Корреспондент.net,  28 января 2010, 10:24
0
67
Тройка крупнейших портов Украины заработала в прошлом году более 1 млрд грн
Фото: ИМТП
Прибыль крупнейших украинских портов увеличилась вдвое

Одесский, Ильичевский и Южный морские порты завершили 2009 год с совокупной прибылью 1,2 млрд грн. В прошлом году этот показатель был вдвое меньше.

Больше всех заработал специализирующйся на насыпных и наливных грузах порт Южный - почти 558 млн грн. За ним - Одесский морской порт с 297,6 млн грн и лидер по наиболее динамично развивающимся контейнерным перевозкам Ильичевский порт. Его прибыль в прошлом году составила 285 млн грн, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи.

При этом первые месяцы 2009 года большинство украинских портов были незагружены - отправка и получение металла и железной руды - грузов, которые для многих портов на сегодня являются основными - была сведена к минимуму. Весной рост возобновился.

Впрочем, в этом году доходы портов могут упасть - в начале января Минэкономики предложило правительству снизить ставки портовых сборов на треть. По мнению специалистов министерства, это позволило бы увеличить грузопоток в портах.

Напомним, в списке 10 приоритетных инвестиционных проектов Украины - развитие и модернизация Ильичевского морского порта.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: экономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...