UA
 

Инспекторы признали необоснованным повышение цен на сахар

Корреспондент.net,  1 февраля 2010, 13:08
0
27
Инспекторы признали необоснованным повышение цен на сахар
Фото: Корреспондент
Инспекторы признали необоснованным повышение цен на сахар

Государственная инспекция по контролю за ценами считает необоснованным повышение цен на сахар на внутреннем рынке.

  Об этом в интервью еженедельнику Дело сказала начальник Госинспекции по ценам Наталья Немодрук.

"По молочной группе еще есть какое-то объяснение - сезон, объективное уменьшение количества молока. Но подорожание сахара, я считаю, ничем не обосновано. За последние 10 лет ни мы, ни управление статистики такого повышения не фиксировали", - сказала она.

Инспекция считает, что при стоимости сахарной свеклы на уровне 315 гривен/тонна сахар должен стоить 5,2 гривен/кг, при стоимости свеклы до 450 гривен/тонна, которая устанавливалась в районах, где был плохой урожай, стоимость сахара может достигать 7,2 гривен/кг.

"Но даже с учетом предельной надбавки 15% и транспортных затрат цена в 8,5 гривен - это предел", - подчеркнула Немодрук.

По ее словам, Госинспекция по ценам предлагает через департамент внутренней политики для снижения стоимости сахара, а также таких товаров как крупы и макароны, поставить в магазины развесную продукцию с тем, чтобы покупатель не переплачивал за упаковку.

Как сообщалось ранее, 28 января министр экономики Богдан Данилишин заявил о том, что Государственная инспекция по контролю за ценами и Антимонопольный комитет намерены при содействии сотрудников органов внутренних дел проверить обоснованность повышения субъектами хозяйствования цен на ряд продовольственных товаров в регионах.

В январе АМКУ возбудил дело по факту повышения цен на сахар на внутреннем рынке.

Кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко спрогнозировала, что после 2 тура выборов Президента цены на сахар снизятся.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикасахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...