UA
 

Тимошенко: Украина сможет обеспечить себя собственной нефтью и газом на сотни лет

Корреспондент.net,  2 февраля 2010, 20:57
0
38
Тимошенко: Украина сможет обеспечить себя собственной нефтью и газом на сотни лет
Фото: wikipedia.org
Тимошенко обещает добиваться пересмотра черты границы в Черном море между Украиной и Румынией

Кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко обещает в случае победы на президентских выборах добиваться пересмотра черты спорной границы в Черном море между Украиной и Румынией.

Об этом она заявила во время сегодняшней встречи с общественностью Тернополя.

"Я не разделю реляций, что все было хорошо и достигнута стабильность и понимание в этом вопросе. Шельф Черного моря - это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Поэтому я буду жестко поводить работу, чтобы вернуть справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено", - отметила Тимошенко.

Она выразила убеждение, что в случае разработки шельфа Черного моря Украина сможет обеспечить себя собственной нефтью и газом на сотни лет.

"При глубоком бурении - более 2 тысяч метров - мы сможем добраться до тех потоков, которые дадут нам возможность с большой части света качать нефть и газ, так рельеф построен. Это знают ученые и корпорации, которые занимаются добычей нефти", - утверждает Тимошенко.

Как сообщалось, 3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о.Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Международный суд ООН также решил не учитывать диспаритет в длине прибрежной линии Украины и Румынии в Черном море при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЧерное мореРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...