UA
 

Болгария просит Газпром поднять ставки на транзит газа

Корреспондент.net,  17 февраля 2010, 07:11
0
18
Болгария просит Газпром поднять ставки на транзит газа
Фото: Reuters
Болгария просит Газпром поднять ставки на транзит газа

Газпром должен увеличить ставку на транзит газа через Болгарию. С таким предложением выступил министр энергетики, экономики и туризма Болгарии Трайчо Трайков в ходе встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером.

По его словам, действующая ставка на транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию является "слишком низкой". В то же время конкретный размер предлагаемой Болгарией ставки министр не уточнил, передает Associated Press.

Сейчас ставка транзита через Болгарию составляет 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. В 2009 году, по предварительным данным, объем поставок газа в республику составил 2,64 млрд куб. м. В настоящее время Газпром является единственным экспортером газа в Болгарию.

Ранее во вторник глава Миллер обсудил с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, а также с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым ход реализации предынвестиционной стадии проекта Южный поток. Межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту Южный поток Россия и Болгария подписали в январе 2008 года.

Напомним, 15 мая 2009 года Газпром и Болгарский энергетический холдинг подписали соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Болгарии в рамках проекта Южный поток. Документ устанавливает принципы взаимодействия сторон при подготовке ТЭО болгарской части газопровода и создании совместной проектной компании.

По материалам: РБК
ТЕГИ: РоссияГазпромБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...