UA
 

Азаров уговорил МВФ на новое соглашение по сотрудничеству

Корреспондент.net,  2 апреля 2010, 02:55
0
17
Азаров уговорил МВФ на новое соглашение по сотрудничеству
Фото: partyofregions.org.ua
Правительство предлагает разработать новую программу сотрудничества с МВФ

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с руководителем миссии Европейского департамента МВФ Атанасиосом Арванитисом заявил, что правительство предлагает заключить новое соглашение по сотрудничеству с Международным валютным фондом, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Арванитис отметил значительный прогресс во взаимопонимании сторон, достигнутый во время работы миссии с Министерством финансов, Министерством топлива и энергетики, а так же и значительное улучшение ситуации с планами выведения НАК Нафтогаз Украины на работу без поддержки из государственного бюджета.

"Мы предполагаем, что Министерство финансов на правильном пути относительно улучшения поступлений в бюджет и оптимизации расходов. МВФ готов оказать техническую помощь для обработки мер по улучшению дисциплины поступлений, учитывающие успешный мировой опыт", - заявил глава миссии.

Арванитис отметил, что миссия поддерживает намерение правительства Украины ограничить дефицит бюджета в 2010 году 6-ю процентами.

В свою очередь Азаров подчеркнул, что "старая программа не включала вопросов реформирования экономики, и потому если говорить об осуществлении реформ в течение нескольких лет, то целесообразно поставить точку старой программе, и начать новую, с новым финансированием".

Причем премьер-министр добавил, что если руководство МВФ поддерживает и такой вариант, то правительство Украины готово для его реализации.

В свою очередь, Арванитис выразил поддержку относительно подписания нового соглашения о сотрудничестве с МВФ, которое бы, по его словам, дало возможность правительству Украины уже начать работу по реализации стратегических реформ экономике и банковской сфере. Он также поблагодарил правительство за приложенные усилия по организации работы миссии в Украине.

"Это дало возможность лучше понять позицию, занимаемую украинской стороной в тех направлениях экономической политике, которые они готовы разрабатывать", - отметил он.

В четверг техническая миссия МВФ завершила работу Киеве. По мнению руководителя миссии на следующей неделе МВФ будет готов передать украинскому правительству проект меморандума.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВФАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...