UA
 

Азаров планирует до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации

Корреспондент.net,  8 апреля 2010, 19:23
0
17
Азаров планирует до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации
Фото: АР
Азаров надеется на заключение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 2011

Премьер-министр Николай Азаров надеется на подписание соглашения между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации до 2011 года.

"Для себя я ставлю задачу: до конца года подписать с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - сказал Азаров во время встречи с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

Он подчеркнул, что заключение соглашения об ассоциации является первым важным шагом на пути интеграции Украины в Европейский Союз, которая, по его словам, зависит прежде всего от модернизации украинской экономики и осуществления реформ.

В свою очередь Бильдт отметил готовность Швеции к углублению двустороннего сотрудничества и поддержку Украины на пути экономической интеграции в Европу. Он также выразил надежду, что все вопросы, связанные с подготовкой и заключением соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли, будут успешно решены.

В ходе двусторонней встречи стороны также обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества между Украиной и Швецией в сфере энергетики, модернизации газотранспортной системы и визового режима.

Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года.

Сегодня, 8 апреля, сообщалось о том, что Украина и Европейский союз не смогли достичь согласия по трем пунктам политической части соглашения об ассоциации. Еврокомиссия в то же время считает, что переговоры по соглашению можно завершить в течение года

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: ЕСАзаровторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...