UA
 

В США представили новую стодолларовую купюру

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 18:34
0
72
В США представили новую стодолларовую купюру
Фото: АР
Гайтнер и Бернанке (слева) представили новую стодолларовую купюру

Сегодня, 21 апреля, министр финансов США Тимоти Гайтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке представили новую стодолларовую купюру, которая появится в обращении в следующем году.

"Как и в предыдущих случаях изменения дизайна банкнот, эта купюра сделана с использованием лучших технологий, которые позволят нам упреждать деятельность фальшивомонетчиков", - сказал Гайтнер на торжественной церемонии представления банкноты.

На новой купюре появилась переливающаяся 3D-полоска с изображением колоколов и числа 100, двигающихся при наклоне. Колокол, изображенный также на лицевой стороне банкноты, меняет цвет с медного на зеленый. При этом на банкноте сохранены три средства защиты с предыдущего варианта купюр: водяной знак - портрет Бенджамина Франклина, специальная защитная нить и меняющее цвет число 100.

Купюру украшают также цитаты из Декларации независимости США и изображение пера, которым отцы-основатели государства подписывали этот документ.

Отметим, что производство новой купюры будет стоить на 3 цента дороже, чем предыдущей, – 14 центов.

Бернанке отметил, что когда новые банкноты окажутся на руках у людей, старые менять не придется. "Когда купюры с новым дизайном появятся в обращении 10 февраля 2011 года, примерно 6,5 миллиарда старых купюр будут приниматься. Люди, использующие американскую валюту, должны знать, что им не придется обменивать старые купюры, когда новые будут пущены в ход", - сказал глава американского Центробанка.

Как известно, стодолларовые купюры наиболее широко распространены, поэтому их чаще всего подделывают за пределами США. Ныне подделками являются менее 0,01% от общего объема американской валюты, находящейся в свободном обращении.

Между тем, в прошлом году ученые из Массачусетского университета выяснили, что 90% банкнот, которыми пользуются жители США, имеют на себе следы кокаина.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...