UA
 

Россия и Австрия подписали соглашение по Южному потоку

Корреспондент.net,  24 апреля 2010, 16:06
0
19
Россия и Австрия подписали соглашение по Южному потоку
Фото: АР
Россия и Австрия подписали документ о сотрудничестве по проекту Южный поток

Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран по проекту газопровода Южный поток.

Подписи под документом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Вернера Файмана поставили с российской стороны министр энергетики Сергей Шматко, а с австрийской - министр экономики Райнхольд Миттерленер.

Это последний документ, необходимый для старта одного из двух (наряду с Северным потоком) стратегических энергопроектов по поставкам в Европу российского газа.

Ранее для реализации сухопутной части Южного потока за рубежом Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

Помимо этого Газпром и австрийский энергетический концерн OMV подписали базовое соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и глава OMV Вольфганг Руттенсторфер.

Газопровод Южный поток протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, производительность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиягазАвстрияЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...