UA
 

Греции могут предоставить 135 млрд евро в обмен на дальнейшие сокращения расходов

Корреспондент.net,  28 апреля 2010, 17:15
0
16
Греции могут предоставить 135 млрд евро в обмен на дальнейшие сокращения расходов
Фото: АР
Стросс-Кан готов "тушить пожар" в Греции

Сегодня, 28 апреля, министр экономики Германии Райнер Брюдерле заявил, что европейская финансовая помощь Греции может составить более 135 миллиардов евро.

По словам министра, которого цитирует телеканал N-24, пакет помощи, который формируют ЕС и МВФ, вероятно, будет рассчитан на три года. Он предполагает, что Афины продолжат сокращать расходы госбюджета, в частности снижать зарплаты и соцвыплаты.

Тем не менее, министр труда Греции Андреас Ловердос отказывается идти на дальнейшие сокращения. "От нас потребовали сокращений, которые мы не принимаем. Ни мы, государство, ни наши общественные партнеры", - сказал министр после встречи с представителями ведущей лоббистской организации греческого бизнеса - Союза предприятий Греции.

Между тем, премьер-министр Йоргос Папандреу заявил, что с острым кризисом, в котором оказалась Греция, должны бороться не только Афины, но и весь ЕС.

Европейский союз и еврозона совместно должны предотвратить пожар, который разгорелся (в Греции в связи) с глобальным кризисом, и помешать ему распространиться на всю европейскую и мировую экономику" - Папандреу

"Европейский союз и еврозона совместно должны предотвратить пожар, который разгорелся (в Греции в связи) с глобальным кризисом, и помешать ему распространиться на всю европейскую и мировую экономику", - сказал Папандреу, выступая по телевидению в ходе заседания правительства. По его мнению, ответственность за долговые проблемы его страны несут все европейские государства.

Напомним, сегодня глава фракции Зеленых немецкого Бундестага Юрген Триттин заявил, что Евросоюз и МВФ, скорее всего, увеличат объем помощи Греции до 120 миллиардов евро.

Как известно, вчера рейтинговое агентство Standard & Poors понизило рейтинг Греции до мусорного уровня и оставило негативный прогноз. Это означает, что занимать деньги на рынке Афинам станет еще сложнее. Мировые фондовые и сырьевые рынки вчера отреагировали на эту новость обвалом.

Курс европейской валюты к доллару во вторник упал до годового минимума, составив 1,32 доллара за 1 доллар.

23 апреля Греция официально обратилась к странам Евросоюза и Международному валютному фонду с просьбой "запустить механизм кредитной поддержки", чтобы погасить долги государства, которые составляют около 300 миллиардов евро и превышают 100 процентов ВВП.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Грециядолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...