UA
 

Министр финансов оппозиционного Кабмина прогнозирует обвал гривны и рост цен

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 15:05
0
17
Министр финансов оппозиционного Кабмина прогнозирует обвал гривны и рост цен
Фото: Корреспондент.net
В оппозиционном правительстве прогнозируют в сентябре обвал гривни и рост цен

Министр финансов оппозиционного правительства бютовец Андрей Сенченко прогнозирует в сентябре обвал национальной валюты и рост цен.

Так, на сегодняшнем заседании оппозиционного правительства он отметил, что реальный дефицит госбюджета-2010 год достигает 170 млрд грн, а с учетом государственных гарантий - 200 млрд грн.

"Этот разрыв между желаниями правительства Николая Азарова и реальными возможностями страны будет восполняться, по сути дела, за счет эмиссии", - сказал теневой министр.

При этом Сенченко убежден, что уже в первом квартале 2010 года были продемонстрированы "небывалые масштабы" этого механизма.

По словам политика, сейчас ситуация на валютном рынке стабильна, и это не отражается на курсе гривны.

"Однако, ситуация на валютном рынке будет стабильной недолго. Правительство сегодня делает все для того, чтобы мы сентябрь встретили обвалом национальной валюты и сногсшибательным ростом цен на потребительские и другие товары", - заключил Сенченко.

Как сообщалось, оппозиционное правительство предлагает Кабмину Николая Азарова разработать программу замещения российского газа украинским углем, электроэнергией, нетрадиционными энергетическими ресурсами, и учесть это при подготовке бюджета на 2010 год и программы деятельности Кабмина.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил об улучшении состояния государственных финансов в апреле.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...