UA
 

Азаров пообещал решить проблему долгов по зарплате

Корреспондент.net,  8 июня 2010, 17:46
0
12
Азаров пообещал решить проблему долгов по зарплате
Фото: Корреспондент.net
Азаров пообещал, что Кабмин решит проблему долгов по зарплате

Глава украинского Кабмина Николай Азаров констатировал рост задолжености по выплате заработных плат в государственной и коммунальной сферах и заявил, что правительство урегулирует этот вопрос в соответствии с программой реформ президента.

"За три месяца нашей работы задолженность сократилась примерно на 200 млн грн", - подчеркнул Азаров во время совещания по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы.

При этом чиновник добавил, что сокращение произошло на предприятиях других форм собственности.

Так, на предприятиях государственной формы собственности, по его словам, задолженность за этот период увеличилась на 40 млн грн, а в Днепропетровской и Ивано-Франковской областях долг перед работниками коммунальных предприятий с 1 марта увеличился в 2 раза, в Сумской области - в 1,5 раза.

Также премьер сообщил, что среди ведомственных предприятий наибольшие долги имеют предприятия Минпромполитики, Минагрополитики и Минобороны.

По словам главы правительства, задолженность по зарплате на предприятиях коммунальной формы собственности составляет 146 млн грн, государственной формы собственности - 180 млн грн, других форм собственности - 613 млн грн, экономически неактивных предприятиях и предприятиях-банкротах - 576 млн грн.

Азаров заявил при этом, что проблема задолженности "перешла к нам в наследство от бывшего правительства". "Рост задолженности произошел на фоне искусственного занижения фонда оплаты труда и опережающего роста потребительских цен", - подчеркнул он.

Наконец, как отметили глава Кабмина, после повышения правительством уровня минимальных зарплат и пенсий в мае поступления в Пенсионный фонд и местные бюджеты должны были бы увеличиться и в результате уменьшиться задолженность по зарплате.

"Однако по состоянию на 1 июня эффекта пока не ощутили", - сказал Азаров, напомнив присутствующим, что программа, с которой "президент победил на выборах, и недавно озвученная программа реформ, предусматривают искоренение явления задолженности по заработной плате".

Напомним, что за январь-апрель 2010 года в Украине размер реальной заработной платы увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: зарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...