UA
 

Болгария определит судьбу нефтепровода Бургас-Александруполис в следующем году

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 06:41
0
7
Болгария определит судьбу нефтепровода Бургас-Александруполис в следующем году
Фото: Reuters
Болгария передумала отказываться от нефтепровода

Болгарские власти примут решение о том, целесообразно ли строить совместный с Россией и Грецией нефтепровод Бургас-Александруполис, не раньше февраля 2011 года, заявила министр охраны окружающей среды Болгарии Нона Караджова.

"В лучшем случае решение будет принято в феврале будущего года", - сказала Караджова, которую цитирует информационное агентство БГНЕС.

Экологическая экспертиза нефтепровода будет завершена не ранее сентября текущего года, и болгарские власти оставляют за собой право вернуть его на доработку. Затем последуют публичные слушания и решение экспертного совета, сказала министр. По ее словам, необходимо научно установить, нанесет ли проект вред окружающей среде.

Напомним, Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в обход перегруженных черноморских проливов Турции.

Правоцентристское правительство Болгарии, пришедшее к власти летом 2009 года, не торопится реализовывать проект. Премьер-министр Бойко Борисов заявил в июне текущего года, что Болгария выйдет из проекта, но потом скорректировал свои слова, уточнив, что официальное решение по этому поводу не принято.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиянефтьБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...