UA
 

Газпром заманивает Нафтогаз в СП льготными ценами на газ для населения Украины

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 17:09
0
20
Газпром заманивает Нафтогаз в СП льготными ценами на газ для населения Украины
Фото: Reuters
Газпром придумывает чем заманить Нафтогаз

Российский Газпром обещает, что в случае объединения с Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины цены на газ для населения Украины будут субсидированными.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

"Уже в течении почти что 2 месяцев мы ведем переговоры с нашими украинским коллегами по вопросу объединения. Если говорить о тональности этих переговоров, она становится все больше и больше такой конструктивной, вдумчивой. И мы видим, что шаг за шагом бизнес-модель этой сделки она вырисовывается. В условиях объединения газ для населения Украины будет поставлять по субсидированным регулируемым ценам, не рыночным", - сказал Миллер.

В данное время для населения поставляется газ украинской добычи по ценам, которые значительно ниже, чем для других категорий потребителей.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров исключает возможность слияния Нафтогаза с Газпромом.

Газпром считает, что первым этапом на пути объединения может быть создание совместного предприятия.

Российская сторона предложила Украине создать на паритетных началах СП, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, одним из месторождений, на котором может работать СП, является структура Палласа на шельфе Черного моря (месторождение расположено в зоне делимитации российско-украинской границы).

Согласно предложению российской стороны, украинским взносом при создании СП может стать вся газотранспортная система Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...