UA
 

Медведев объявил о создании Таможенного союза РФ, Беларуси и Казахстана

Корреспондент.net,  5 июля 2010, 09:41
0
19
Медведев объявил о создании Таможенного союза РФ, Беларуси и Казахстана
Фото: Reuters
РФ, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение Таможенный кодекс

Сегодня, 5 июля, в Астане по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью.

 "Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля", - сказал Медведев.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь ратифицировала все необходимые документы.

"Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза, в том числе Таможенный кодекс, - сообщил белорусский президент.

Напомним, что до этого полноценно действовать новый Таможенный кодекс начал только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Беларусь же долгое время отказывалась от принятия нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.

Как сообщалось, согласно озвученной первыми лицами государства позиции, Украина не намерена вступать в Таможенный союз с РФ, Беларусью и Казахстаном. В частности, об этом заявлял Президент Украины Виктор Янукович на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в конце апреля.

По материалам: РБК-УкраїнаРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияБеларусьКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...