UA
 

Экономическая политика Кабмина будет зависеть от прогнозов о возможности второй волны мирового кризиса

Корреспондент.net,  7 июля 2010, 10:39
0
8
Экономическая политика Кабмина будет зависеть от прогнозов  о возможности второй волны мирового кризиса
Фото: Reuters
Азаров рассказал о возможности второй волны мирового кризиса

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство будет выстраивать свою экономическую политику с учетом прогнозов международных экспертов о возможности второй волны мирового кризиса.

"Международные финансовые рынки за последние месяцы, к сожалению, не демонстрируют желаемой стабильности. Все это дало основания ведущим экономистам мира вести речь о возможности второй волны кризиса”, - сказал Азаров.

При этом он пояснил, что "в такой ситуации наше правительство не имело права прятать голову в песок, как страус, как это делали некоторые деятели, которые с экранов телевизоров заверяли, что кризис Украину не зацепит, и что власть закроет перед кризисом двери".

Глава правительства также констатировал, что украинская экономика не выдержит нового удара кризиса.

"Поэтому наш долг - делать возможное и невозможное, чтобы предотвратить и минимизировать влияние возможной второй волны мирового финансового кризиса. Наше правительство не собирается закрывать глаза на очевидные риски. Мы обязаны подготовить страну, создать необходимые резервы, сконцентрировать финансовые ресурсы", - отметил он.

Между тем, Азаров сообщил, что Пенсионный фонд получит государственную поддержку в необходимом объеме.

"Очень важным элементом социальной защиты является оздоровление ситуации в пенсионном обеспечении. Предшественники оставили нам колоссальный разрыв доходов и расходов в Пенсионном фонде. Государство все возможные ресурсы направит на поддержку Пенсионного фонда", - сказал он.

Кроме того, сказал чиновник, правительство не будет предоставлять никаких льгот плательщикам взносов в Пенсионный фонд.

"Главная поддержка - это то, что все работники будут платить взносы в Пенсионный фонд. Ведь каждый из нас несет ответственность за содержание тех граждан, которые уже не могут работать", - пояснил он.

Также Азаров добавил, что сегодня правительство планирует рассмотреть на своем заседании вопросы о сокращении расходов на государственное управление и повышении социальной защиты граждан.

Напомним, что, по мнению Азарова, за три месяца, которые работает новый Кабинет министров, удалось навести порядок в госуправлении и финансах, что уже дает позитивные результаты в экономике.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: глобальный экономический кризисАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...