UA
 

Ъ: Украинские аграрии спрогнозировали подорожание хлеба

Корреспондент.net,  3 августа 2010, 08:34
0
11
Ъ: Украинские аграрии спрогнозировали подорожание хлеба
Фото: Reuters
Украинцы готовятся к подорожанию хлеба

Эксперты аграрного сектора прогнозируют повышение стоимости хлеба на 7-10%. Оно будет вызвано ростом мировых цен на пшеницу, подорожанием энергоносителей, высокой долговой нагрузкой аграрных предприятий и необходимостью увеличения минимальной зарплаты в нынешнем году, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Пшеница пойдет в рост.

По мнению представителей Всеукраинской ассоциации пекарей, повышения цен можно избежать, если Кабмин предложит компенсации для сохранения предприятиями отрасли рентабельности.

Как пишет КоммерсантЪ, о грядущем подорожании хлебобулочных изделий вчера на пресс-конференции заявил эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. По его словам, причиной этого является рост мировых цен на пшеницу, вызванный потерями крупнейших производителей зерновых в результате засухи.

В частности, только Российская Федерация потеряла около 10 млн га посевов пшеницы, отметил господин Лапа. Для украинских производителей ситуация осложняется увеличением стоимости энергоносителей и долговыми обязательствами аграрных предприятий, взявших кредиты в условиях экономического кризиса.

"Закупочные цены на пшеницу сейчас на 15% выше, чем в прошлом году",– сказал эксперт. По его прогнозам, через три месяца это приведет к повышению стоимости муки, что в свою очередь вызовет рост цен на хлеб на 7-10%, отмечается в статье

В Кабинете министров надеются удержать цены. "Запасов зерна более чем достаточно. Урожай неплохой. Проблема запасов и цены на хлеб всегда была в центре внимания любого ответственного правительства",– заявил в минувший четверг премьер-министр Николай Азаров. Между тем, по мнению Виктора Лапы, запасов хватит не более чем на три-пять месяцев. "Этим можно лишь сгладить подорожание",– считает эксперт.

С таким мнением согласен председатель центрального комитета Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей Анатолий Тельных: "Мы ожидаем подорожания хлеба к концу осени". 

 

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаэкономикахлеб и зерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...