UA
 

Меморандум с МВФ: Украина вернет российскому ВТБ $2 млрд кредита до конца года

Корреспондент.net,  10 августа 2010, 14:59
0
16
Меморандум с МВФ: Украина вернет российскому ВТБ $2 млрд кредита до конца года
Фото: АР
Украина вренет $2 млрд кредита ВТБ в IV-м кв.-2010 - меморандум МВФ

Украинское правительство планирует в четвертом квартале текущего года погасить бридж-кредит в размере $2 млрд, привлеченный в июне этого года у российского банка ВТБ, говорится в техническом меморандуме украинских властей и МВФ.

Вместе с тем, согласно документу, в третьем квартале Украина намерена осуществить размещение еврооблигаций на $1,3 млрд, а также получит $0,15 млрд от ЕС и $0,3 млрд от ЕБРР.

А уже в четвертом квартале ожидается поступление $0,5 млрд от Всемирного банка и $0,3 млрд от ЕС. Помимо того в третьем четвертом квартале Киев рассчитывает получить еще по $0,1 млрд другого проектного финансирования.

Напомним, что Украина в начале июня получила от ВТБ $2 млрд в качестве бридж-кредита перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ. Условия привлечения этого краткосрочного финансирования официально не разглашались.

Предполагалось, что объем выпуска 10-летних евробондов составит также $2 млрд. Однако после проведение road show в первой половине июля украинский Минфин сообщил, что решил не размещать евробонды, учитывая существующие источники финансирования и состояние ликвидности.

МВФ решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,35 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.

В то же время эксперты допускают, что в случае задержки с выделением очередного транша МВФ кредит ВТБ может быть пролонгирован.

Напомним, что Международный валютный фонд планирует провести первый мониторинг выполнения Украиной программы сотрудничества 30 ноября 2010 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...