UA
 

Гостуризм: До 50% украинского туристического рынка находится в тени

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 16:44
0
15
Гостуризм: До 50% украинского туристического рынка находится в тени
Фото: АР
В Гостуризме рассказали о тенизации украинского рынка

Около половины туристического рынка Украины находится в тени, заявил заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов, глава лицензионной комиссии Госслужбы Сергей Семкин.

"От 40 до 50% туристического рынка находится в тени", - отметил, в частности, он.

Вместе с тем, объясняя причину такой ситуации, Семкин отметил, что "виной этому - менталитет туроператоров, которые заинтересованы вывезти за границу как можно больше средств, на которые строятся гостиницы для тех же туристов".

При этом он добавил, что в прошлом году десять наибольших туроператоров Украины собрали за свои услуги около 10 млрд грн.

Уменьшить тенизацию туристического бизнеса, резюмировал Самкин, можно с помощью внедрения туристического ваучера, "который является документом строгой отчетности, выдается каждому туристу отдельно.

Но в таком случае, объяснил он, туроператору будет тяжело скрыть настоящее количество туристов, которые воспользовались его услугами и выехали на отдых за границу".

Напомним, что в прошлом году количество иностранных туристов, посетивших Украину, сократилось на 24,2% по сравнению с 2008 годом.

Ранее сообщалось, в январе-мае текущего года в Автономной Республике Крым отдохнули 1472,9 тысяч человек, что на 18,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинатуризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...