UA
 

Ъ: В Украине снижается уровень безработицы

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 07:26
0
11
Ъ: В Украине снижается уровень безработицы
Фото: AP
Безработных по статистике становится меньше

В I полугодии уровень безработицы в Украине снизился до 8,5%, тогда как в Европейском союзе вырос до 9,8%. Несмотря на рост занятости населения, Международная организация труда считает Украину страной с высоким уровнем социальных рисков, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украинцы вернулись к работе.

Эксперты отмечают, что для сокращения безработицы в 2011 году правительству необходимо реструктуризовать трудоемкие отрасли экономики и не ужесточать фискальную политику.

Вчера директор Государственного центра занятости (ГЦЗ) Владимир Галицкий сообщил, что в I полугодии уровень безработицы сократился на 0,6% – до 8,5%, тогда как в ЕС этот показатель вырос на 1,1% – до 9,8%. По данным Международной организации труда (МОТ), максимальный уровень безработицы зафиксирован в Латвии (20,4%) и Испании (20,1%).

Все показатели, предоставленные ГЦЗ, показали улучшение состояния рынка труда. Количество безработных уменьшилось на 140 тыс. человек – до 1,9 млн, а уровень занятости вырос на 0,7% – до 58,4%. Количество граждан, воспользовавшихся услугами службы занятости, уменьшилось в январе-сентябре на 371 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,42 млн. К началу октября ГЦЗ трудоустроил на 26,4 тыс. человек больше, чем в 2009 году,– 579,3 тыс. Пособие по безработице сейчас получают 280,1 тыс. граждан, что на 34% меньше, чем год назад.

Несмотря на позитивную динамику, Украину включили в группу стран с высоким уровнем социальных рисков. "МОТ распределила 152 страны по уровню рисков. Украина вошла в группу с высокими рисками по росту безработицы и сокращения занятости наряду с такими странами, как Мексика и Перу. Примечательно, что Испания и Греция, находившиеся на грани дефолта и пережившие акции протеста, вошли в группу стран со средним риском",– сообщил национальный координатор МОТ в Украине Василий Кострица.

Он уточнил изданию, что высокий уровень рисков в стране объясняется низким уровнем доходов и невысокой степенью доверия граждан к антикризисным мерам правительства.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаэкономикабезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...