UA
 

Гриценко: Поднятие пенсионного возраста - лишь тупое ситуативное решение

Корреспондент.net,  10 октября 2010, 16:54
0
34
Гриценко: Поднятие пенсионного возраста - лишь тупое ситуативное решение
Фото: Корреспондент.net
Политик высказал критику в сторону действующей пенсионной системы

Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что повышение пенсионного возраста для женщин - это не реформа, а просто бессмыслица.

Политик высказал критику в сторону действующей пенсионной системы, которая “содержит большие дисбалансы", поскольку "максимальная пенсия превышает минимальную в 75 раз”. По словам Гриценко, разница не может быть выше 10 раз.

Он также считает несправедливым, что люди, имеющие 10-летний и 40-летний стаж, получают одинаковую пенсию.

"Пенсия должна зависеть от стажа работы, получаемой зарплаты и условий труда. То есть быть значительно выше там, где человек может потерять здоровье", - подчеркнул Гриценко.

Большую проблему составляет теневая экономика, поскольку большинство людей работают без официального оформления или оформляются частично, получая подавляющее большинство зарплаты в конверте, - пояснил политик причину дефицита в Пенсионном фонде.

"Потому подходить к решению пенсионной проблемы нужно комплексно, тогда это будет реформа. А поднятие пенсионного возраста - лишь тупое ситуативное решение", - резюмировал Гриценко.

Напомним, 25 сентября в Херсоне на площади Свободы около 250 лиц приняли участие в митинге против повышения пенсионного возраста для женщин. Чиновники призвали собравшихся выразить правительству протест против повышения пенсионного возраста и создания условий для гибели малого и среднего бизнеса.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Гриценкопенсионный фондкритикапенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...