UA
 

НБУ улучшил прогноз по инфляции и сообщил о росте ВВП

Корреспондент.net,  28 октября 2010, 11:17
0
10
НБУ улучшил прогноз по инфляции и сообщил о росте ВВП
Фото: Фото Корреспондент.net
Рост ВВП в 3 квартале составил около 4% - Шумило

Член правления и исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило сообщил, что НБУ улучшил прогноз инфляции по итогам 2010 года до 8% с прогнозированных центробанком ранее 10%.

"Мы ожидаем инфляцию на уровне 8%, то есть меньше чем 10%, которые мы прогнозировали ранее, поскольку события (восстановление экономики Украины) развивались более активно", - заявил сегодня, 28 октября, Шумило на ежегодной конференции Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Кроме того, по словам исполнительного директора НБУ, при пессимистическом сценарии развития событий индекс потребительских цен не превысит 12%, то есть возможны колебания от 10,5% до 12%.

Помимо этого, Шумило сообщил, что НБУ оценивает рост ВВП в июле-сентябре на уровне 4%.

"По нашим оценкам, рост ВВП в 3 квартале составил около 4%", - отметил он и добавил, что по оценкам Нацбанка рост ВВП за январь-сентябрь составляет около 5%.

По его словам, экономика Украины все еще остается зависимой от цен на металл на международных рынках.

Напомним, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, прогнозировал, что темпы инфляции в стране по итогам текущего года могут составить 12,4%.

Как сообщалось ранее, по данным Госкомстата, рост ВВП в январе-марте 2010 года составил 4,9%, в апреле-июне 2010 - 5,9%.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаинфляцияВВПпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...