UA
 

Яценюк: Полмиллиона украинцев потеряют рабочие места

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 13:28
0
13
Яценюк: Полмиллиона украинцев потеряют рабочие места
Фото: АР
Яценюк о Налоговом кодексе: Это 503 страницы экономического абсурда

Лидер Фронта змiн Арсений Яценюк прогнозирует рост безработицы в 2011 году и потерю около полумиллиона рабочих мест в Украине.

"Мы прогнозируем рост безработицы в 2011 году и потерю 500 тыс. рабочих мест", – сказал он.

Яценюк отметил, что Украина сейчас занимает пятое место в мире по трудовой миграции, а после принятия Налогового кодекса может переместиться на третье-четвертое место.

Относительно Налогового кодекса Яценюк сказал: "Правительство Азарова решило, что основная дойная корова - это малый и средний бизнес".

Лидер Фронта змiн добавил, что негативные последствия для такого бизнеса будут иметь ликвидация упрощенной системы налогообложения. Теперь по этой упрощенной системе будут работать "те, кто торгует слабоалкогольными напитками".

Также Яценюк отметил, что Налоговый кодекс "сделан для тех, кто имеет партийные билеты регионалов" и объяснил, что речь идет о налоговых каникулах для крупных предприятий, акционерами которых являются члены Партии регионов.

По мнению Яценюка, еще одним из негативных факторов является то, что Государственная налоговая администрация "впервые за всю историю Украины" будет иметь право наложить арест на любое имущество граждан и вместе с тем никакой ответственности она перед плательщиками налогов нести не будет".

"Это 503 страницы экономического абсурда", - отметил Яценюк.

Так, он считает, что Налоговый кодекс должен быть снят с рассмотрения парламента.

"Этот Налоговый кодекс - ни что иное, как смерть для малого и среднего бизнеса, и люди, пришедшие под стены Верховной Рады, - яркое тому доказательство", - подытожил Яценюк.

При этом он напомнил о том, что ранее он зарегистрировал свой законопроект, который касается внесения изменений в налоговое законодательство.

Блоги:  Налоговый кодекс - популизм власти. Блог Константина Бондарева на Корреспондент.net

Как сообщалось ранее, Яценюк призвал Президента Украины Виктора Януковича применить право вето к закону о Налоговом кодексе в случае его одобрения Верховной Радой, а также заявил, что оппозиция должна покинуть сессионный зал во время рассмотрения этого законопроекта.

В свою очередь, вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Кабинет министров будет просить Президента ветировать Налоговый кодекс в случае, если в нем будет "усиление администрирования бизнеса".

Напомним, вчера Верховная Рада приступила к рассмотрению во втором чтении правительственного проекта Налогового кодекса. Народные депутаты работали до позднего вечера и поддержали 211 из 340 статей проекта.

Представители малого и среднего бизнеса в десятках городов Украины вышли в этот день на улицы, чтобы отстоять свои права и воспрепятствовать принятию кодекса. Самый масштабный митинг предпринимателей, собравший, по разным оценкам, более десяти тысяч человек, собрался в Киеве прямо у стен парламента на улице Грушевского.

Пока митингующие забрасывали площадь перед парламентом туалетной бумагой и помидорами депутаты от оппозиции запустили под купол Рады летающий кукиш.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЯценюкбезработицаНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...