UA
 

ЮАР станет новым членом БРИК

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 14:48
0
19
ЮАР станет новым членом БРИК
Фото: Reuters
К странам БРИК присоединится ЮАР

Южная Африка получила формальное предложение по присоединению к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Как передает Bloomberg, об этом заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.

О своем желании присоединиться к группе в ЮАР объявили в середине 2010 года.

Цзечи отметил, что президент Китая Ху Цзиньтао, написал официальное письмо Якобу Зума, своему коллеге в ЮАР, в котором говорится, что Южная Африка может присоединиться к неформальному союзу БРИК в 2011 году.

ЮАР вырабатывает треть ВВП всей Африки южнее Сахары. Однако, если сравнивать ее экономику с экономикой стран БРИК  - она не такая большая и составляет менее 25% от российского ВВП.  

Однако, в Китае заявили, что присоединение ЮАР к БРИК поможет нарастить взаимодействие между развивающимися странами. Кроме того, включение ЮАР в состав БРИК поможет организации работать в Африке - этот континент в группе еще не был представлен.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что государства БРИК не возражают против присоединения ЮАР к этому неформальному объединению крупнейших развивающихся стран.

Как сообщалось ранее,  в феврале этого года представитель МИД ЮАР заявил, что его страна хочет присоединиться к группе БРИК. “Мы хотим быть с этими парнями, потому что они являются крупнейшими рынками“, - цитировал Bloomberg слова официального представителя МИД ЮАР Саула Молоби. 

Ныне крупнейшей экономикой в неформальном клубе обладает КНР (5,7 трлн), далее идет Бразилия ($2 трлн), затем Россия ($1,5 трлн) и Индия ($1,4 трлн).

Сам термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs в 2001 году. Он предложил использовать этот термин для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик. Позднее аббревиатура прижилась, и прошлым летом даже состоялся первый саммит стран БРИК в России.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: БРИКСЮАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...