UA
 

Саудиты снизили цену на нефть для Азии

Текст: ,  6 августа 2026, 12:26
0
374
Саудиты снизили цену на нефть для Азии
Фото: Getty Images
Saudi Aramco снизила цены на нефть для Азии

Саудовская Аравия снизила цену на свою основную сырую нефть для Азии на фоне переговоров о соглашении по упрощению судоходства через Ормузский пролив.

Саудовская Аравия снизила официальную цену на основной сорт нефти для азиатских покупателей на фоне переговоров о возможном облегчении судоходства через Ормузский пролив и падения мировых цен. Об этом сообщает Bloomberg в четверг, 6 августа.

Государственная компания Saudi Aramco снизила цену на Arab Light для поставок в следующем месяце на 50 центов - до уровня на $2 за баррель ниже регионального эталонного бенчмарка. Ранее трейдеры ожидали, что компания сохранит цену без изменений.

Цены на нефть марки Brent на этой неделе снизились и торгуются около $80 за баррель на фоне возобновления переговоров по движению судов через Ормузский пролив. Иран заявил о достижении соглашения с Оманом по предложенному маршруту для судоходства через этот стратегический водный путь.

После перебоев в районе Ормузского пролива Саудовская Аравия начала перенаправлять значительную часть экспорта через порт Янбу на побережье Красного моря. Ключевую роль играет нефтепровод Восток-Запад, который позволяет доставлять нефть по альтернативному маршруту.

Вместе с тем, поставки через Красное море остаются под угрозой из-за атак боевиков-хуситов на судоходство.

По словам генерального директора Saudi Aramco Амина Насера, компания в настоящее время поддерживает экспорт на уровне около 5 млн баррелей в сутки. Это примерно 70% от обычного объема поставок.

Ранее Трамп заявлял, что готов отказаться от новых военных ударов по Ирану, если сторонам удастся быстро достичь соглашения по иранской ядерной программе и безопасности судоходства в Ормузском проливе. 

Атака хуситов подняла цены на нефть выше $80

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: нефтьСаудовская Аравияценапереговорыпроливцены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку