UA
 

В Италии вводят налог на туристов

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 10:20
0
46
В Италии вводят налог на туристов
Фото: АР
Идея обязательных туристических сборов набирает популярность и в тех странах Европы

Италия вводит налог на туристов, сообщает РБК daily.

Как пишет издание, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает "абсолютно логичным" взимание с каждого туриста, который приезжает в Венецию и Флоренцию, налога в размере 1 евро за ночь. В свою очередь, за пребывание в Риме с каждого туриста, останавливающегося в гостинице или пансионе, планируют взимать по 2 евро в сутки.

 Ранее с аналогичным предложением выступил глава по туризму Барселоны, где подсчитали, что даже налог в 1 евро за ночь принесет Каталонии 15-20 млн евро в год и поможет ей компенсировать урезанные государственные субсидии.

Между тем, идея обязательных туристических сборов набирает популярность и в тех странах Европы, которые гораздо меньше Италии и Испании пострадали от кризиса. Так, туристам, приезжающим в ряд городов Германии, уже не один год приходится раскошеливаться на дополнительные сборы. О введении подобного налога подумывают и власти Берлина.

Напомним, как сообщалось ранее, в Италии вышел 30-секундный телевизионный ролик Magic Italia, в котором премьер Сильвио Берлускони призывает сограждан отдыхать на родине.

Министр туризма Италии Виттория Брамбилла отметила, что реклама направлена на то, чтобы помочь итальянской экономике.

Брамбилла отметила, что в этом году итальянцы планируют потратить около 14 миллиардов евро на отдых за границей, и помощь Италии была бы ощутимой, если бы часть этой суммы осталась в стране.

По материалам: РБК daily
ТЕГИ: налогиИталиятуризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...