UA
 

США и Китай заключили торговые сделки на 45 миллиардов долларов

Корреспондент.net,  20 января 2011, 08:39
0
16
США и Китай заключили торговые сделки на 45 миллиардов долларов
Фото: Reuters
Обама пытается наладить более тесное сотрудничество с Китаем

Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао заключили экспортные сделки на $45 миллиардов в ходе четырехдневного визита китайского лидера в Вашингтон.

В частности, Китай закупит 200 самолетов компании Boeing за $19 миллиардов с 2011 по 2013 год, сообщил высокопоставленный чиновник США вскоре после начала переговоров лидеров двух стран в Вашингтоне.

Также сделки коснутся таких американских компаний, как Honeywell, Caterpillar и Westinghouse Electric - подразделения Toshiba Corp.

Источник, который сообщил подробности встречи журналистам на условиях анонимности, сказал, что лидеры достигли прогресса по ряду ключевых вопросов торговли, включая права на интеллектуальную собственность, инновационное развитие стран и госзакупки.

"Несмотря на то, что наши страны конкурируют в некоторых областях, мы можем сотрудничать в других, - сказал Обама в ходе встречи в Белом доме. - Давайте вместе воспользуемся этой возможностью".

Наблюдатели в Вашингтоне и Пекине следят за саммитом, чтобы оценить, насколько успешно две страны могут взаимодействовать на фоне растущих амбиций Китая и его бурного экономического роста.

Напомним, официальный представитель Белого дома США Роберт Гиббс заявил, что США не намерены ослаблять давление на Китай в вопросе повышения Пекином обменного курса своей национальной валюты - юаня.

"Они (китайцы) должны что-то сделать в вопросах обменного курса валюты и торговли, по проблемам КНДР и прав человека", - цитирует китайская газета Хуаньцю шибао слова Гиббса, который говорил о перспективе развития американо-китайских отношений в 2011 году.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАэкономикаКитайфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...