UA
 

Маслопереработчики обещают сдерживать цены на подсолнечное масло

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 13:16
0
10
Маслопереработчики обещают сдерживать цены на подсолнечное масло
Фото: Reuters
Цена одного литра масла определена в 12 грн 95 копеек

Ведущие украинские производители подсолнечного масла, в частности входящие в ассоциацию Укролияпром, обязались стабильно и бесперебойно обеспечивать внутренний рынок маслом, а также не допустить уменьшения производства и поставок масла на внутренний рынок.

Компании также обязуются разработать механизм обеспечения стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке масла и возможного уменьшения цен на него за счет снижения экспортных поставок.

От правительства производители подсолнечного масла просят содействовия в обеспечении стабильной ситуации на рынке масложировой продукции, в частности сохранить экспортную пошлину на семена подсолнечника при создании ЗСТ с ЕС.

Кроме того, масличники выступают против необоснованного административного вмешательства в регулирование масличного рынка, в частности введения квотирования и лицензирования экспорта подсолнечного масла.

Как сообщил ИА АПК-Информ генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук, меморандум подписан в первоначальной редакции. Документ подписал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

"Это гарантия того, что наши компании включились в реальный механизм для того, чтобы наполнить рынок подсолнечным маслом по доступным ценам", - отметил глава ассоциации.

В продолжение взятых на себя обязательств производители подсолнечного масла сделали предложение Антимонопольному комитету, способное урегулировать ситуацию и сдержать рост цен на продукт, который входит в основной рацион украинских потребителей. Детальный механизм, позволяющий сдержать цену на 1 литр бутылированного подсолнечного масла на уровне 12 грн 95 коп. подан основными участниками рынка в АМК для утверждения.

По материалам: АПК-Информ

ТЕГИ: Украинаэкономикасельское хозяйствоцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...