UA
 

Цены на чай могут вырасти из-за падения производства в Индии - эксперт

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 15:13
0
28
Цены на чай могут вырасти из-за падения производства в Индии - эксперт
Фото: АР
Падение производства чая в Индии даст толчок росту цен

Производство чая в Индии, которая занимает второе место в мире после Китая по выращиванию этого продукта, упало до минимального показателя за последние пять лет из-за серьезного повреждения урожая насекомыми.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Согласно данным отраслевой организации Tea Board of India, производство чая в прошлом году упало на 1,3% - до 966,4 млн килограммов, что является минимальным показателем с 2005 года. Как сообщается, в северной части Индии, где сосредоточен основной объем чайных плантаций, было собрано на 1,6% чая меньше - 723 млн килограммов.

"Снижение производства и рост потребления приведут к истощению запасов, а это является уверенным толчком к повышению цен. Мировые цены на чай держались до этого, несмотря на рост объемов производства в Шри-Ланке, и они могут остаться на высоком уровне в этом году", - заявил аналитик Tower Capital Securities Ltd. Ануп Ранадив.

Как прогнозирует эксперт, килограмм чая может подорожать на 10-12 рупий с 1 апреля, когда начнется новый сезон сбора чая. Сейчас средняя цена составляет 122 рупии ($2,69) за килограмм.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с увеличением стоимости чая в Индии цены на этот продукт могут вырасти и на мировых рынках.

В свою очередь, цены на чай в Индии росли в связи с увеличением стоимости рабочей силы и нашествия вредителей в штате Ассам, где выращивается половина индийского чая.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЧайИндияпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...