UA
 

і: В 2011 году Украина увеличит посевы сахарной свеклы на 11%

Корреспондент.net,  24 февраля 2011, 12:01
0
22
і: В 2011 году Украина увеличит посевы сахарной свеклы на 11%
Фото: АР
Потребность Украины в сахаре составляет 1,8 млн т

В этом сезоне под свеклу засеют более 550 тыс. га. Если погодные условия будут благоприятными, это позволит Украине обойтись без импорта сахара-сырца, пишут Экономические известия.

Высокие цены на сахар, а также лояльное отношение правительства к игрокам сахарного рынка заставляют производителей увеличивать посевы сырья - сахарной свеклы. "Готовится к посеву более 550 тыс. га", - говорит глава ассоциации Укрсахар Николай Ярчук. Это на 11% больше прошлогоднего уровня посевов, или на 55 тыс. га. По мнению господина Ярчука, такая площадь под сахарной свеклой должна полностью обеспечить внутренний рынок сахаром.

"Нужно агитировать, чтобы сеяли сахарную свеклу. Если будем сеять сахарную свеклу, будем потреблять относительно дешевый сахар. Если не будем сеять, будем надеяться на импортный сахар, то будем импортировать за дорогую цену на внутренний рынок", - уверен глава Укрсахара. Как отмечает издание, он считает, что интерес производителей к увеличению посевов позволит забыть также и об импорте белорусского аналога.

С ним соглашается аналитик ИК Драгон Капитал Тамара Левченко. "Такие масштабы посевов, а также усредненная урожайность на уровне 30 ц с 1 га и сахаристость на уровне 11% действительно позволят рассчитывать на получение примерно 2 млн т сахара в 2011 году", - сказала она газете. Потребность Украины в белом песке составляет 1,8 млн т и пока не корректируется в большую сторону.

В 2010 году аграрии собрали 14,8 млн т сахарной свеклы с общей площади 495 тыс. га, говорится в статье. Сахарные заводы произвели 1,544,9 тыс. т свекловичного сахара. Уже в этом году крупнейшие производители объявляли об увеличении земельных банков под посевы свеклы. Их доля на рынке составляет около 50%, чего достаточно, чтобы обеспечить спрос на сахар со стороны пищевой промышленности. Реанимировать один из украинских сахзаводов вызвался даже один из российских инвесторов с целью последующего экспорта продукта в Россию.

Заниматься сахарным бизнесом производителей заставляет, конечно же, в первую очередь благоприятная экономическая ситуация, пишут Экономические известия. Производители свеклы в 2010 году были единственными, кто из фермеров получил прямые дотации на 1 га посевов, хотя эта помощь и была небольшой - 500 грн на 1 га. Кроме того, отрасль имела положительную рентабельность, чем могут похвастаться не все производители.

"Маржа сахарных компаний в 2010 году оценивалась на уровне 39%", - говорит Тарас Высоцкий, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса. В холдинге Астарта оценили прибыльность работы в 2010 году на уровне 45%. Это довольно высокая рентабельность по кризисным меркам.

В апреле-мае рынок станет импорто зависимым и цены сезонно пойдут в рост, если к этому моменту сахар-сырец превысит отметку $1000 за 1 т. В прошлом году в такой момент цены на сахар достигли 8,9 тыс. грн за 1 т. Если весной государство пожелает снова сдержать цену и установит неприемлемый предел для сахарщиков, это может снизить импортную активность. В этом случае возникнет конфликт отрасли и госрегулирования. К этому моменту посевная кампания уже будет завершаться. Это значит, что на посевах свеклы вмешательство Кабмина уже не отразится.

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: Украинапроизводствосахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...