UA
 

Названа страна с самым дорогим бензином в ЕС

Корреспондент.net,  10 марта 2011, 10:46
0
10
Названа страна с самым дорогим бензином в ЕС
Фото: AP
Цена за 1 литр 95-го бензина составила 1,63 евро

Цены на бензин и дизель в Бельгии сегодня достигли рекордной отметки, в связи с гражданской войной в Ливии.

Средняя цена за 1 литр 95-го бензина составила 1,63 евро, за 1 литр дизеля - 1,45 евро. Таким образом, по бензину установлен абсолютный рекорд в истории королевства, тогда как дизель вплотную приблизился к рекорду кризисного 2008 года - 1,47 евро.

При сохранении нынешних тенденций стоимость бензина может уже к лету достичь запретительного уровня в 2 евро за литр. Вслед за автомобильным топливом уже начался рост цен на отопительный мазут, а в перспективе ожидается подорожание электричества и газа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бельгийское телевидение.

В Бельгии суммарные акцизы на горючее и налог на добавленную стоимость, который составляет 21%, достигают свыше 100% от себестоимости 1 литра бензина или дизеля.

Таким образом, отменив эти сборы теоретически возможно снизить цену на автомобильное топливо вдвое. На сегодня самое дешевое горючее в Западной Европе продается на заправках Люксембурга, что достигается самым льготным налогообложением. На сегодня стоимость литра 95-го бензина там составляет 1,28 евро, а дизеля - 1,2 евро.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: нефтьэкономикаЕвросоюзбензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...