E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Новости экономики - Корреспондент.biz
 
 

СМИ: Собственником Укртелекома стала неизвестная кипрская компания

15 марта 2011, 12:49    Корреспондент.net  
Собственник Укртелекома перешел под кипрскую юрисдикцию Собственник Укртелекома перешел под кипрскую юрисдикцию
Корреспондент

Незадолго до подачи заявки на участие в приватизации у покупателя Укртелекома, украинской компании ЕСУ, поменялись собственники. Теперь она на 100% принадлежит кипрской Epic Telecom Invest Ltd, учредители которой неизвестны, сообщает газета Дело, ссылаясь на газету Деловая столица.

За несколько дней до подачи заявки на покупку госоператора 100% уставного фонда ЕСУ перешло от принадлежащего австрийцам фонда Epic Advisors Ltd. в собственность недавно созданной на Кипре фирмы Epic Telecom Invest Ltd. Об этом вчера сообщила газета Деловая столица. Издание не уточняет свои источники, но по данным газеты Дело, смена собственника отображена в реестре предприятий Госкомстата.

Никакой информации об учредителях оффшорной кипрской компании нет. Очевидно, что ее мог учредить австрийский концерн Epic, преследуя цель будущей перепродажи компании, о которой представители компании уже заявляли. В то же время не исключен и вариант того, что реальным владельцем Укртелекома уже через два месяца (срок перевода средств за пакет госоператора ФГИ) может оказаться вовсе не австрийский концерн EPIC, как заявляли чиновники, а любая из компаний, проявлявших интерес к приватизации.

"Когда австрийцы шли на подачу заявки, то могли заранее решиться на подобную реструктуризацию. Это логичный шаг с точки зрения оптимизации налогообложения и корпоративной структуры. Такие транзакции с налоговой точки зрения гораздо эффективнее проводить через кипрскую юрисдикцию, чем через любую другую страну Евросоюза. Конечно же, не исключен и вариант того, что EPIC уже не является реальным собственником ЕСУ, и, соответственно, Укртелекома. Но так ли это, можно сказать, лишь узнав, конечных собственников кипрской компании, а никакой публичной информации об этом нет, однако это предположение кажется маловероятным" - считает старший советник инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Иван Макушенко.

Напомним, что 11 марта 2011 года ФГИ подписал договор купли-продажи телекоммуникационной компании Укртелеком с дочерней компанией австрийского фонда EPIC – ЕСУ.

Планируется, что в течение 60 дней фонд получит от покупателя средства за продажу госпакета.

По результатам оценки Консалтинговая фирма Остpов стоимость 92,79% акций Укртелекома составляет 10 млрд. 575,1 млн. грн. Экспертная оценка превышает стартовую цену акций Укртелекома на 75 млн. грн.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

По материалам:
]]>
Дело
]]>
powered by lun.ua
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (111)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Эуропэець Тарасик или Богданик
Эуропэець Тарасик или Богданик  Кнуров в очередной раз кастрировали...
16.03.2011, 00:06  Нравится (0)
vnp55
vnp55  В афшоре на Кипре все фирмы украинских олигархов и они ВСЕМ известны.
15.03.2011, 15:51  Нравится (0)
Pixie Pixie
Pixie Pixie  посмотришь на этот пир во время чумы и думаешь,#ляди,отправить бы всех в Японию,пусть бы там строили из себя хитросделанных и жрали бы свои деньги вместо еды
15.03.2011, 15:15  Нравится (1)
Pixie Pixie
Pixie Pixie  если неизвестная,значит купил кто-то очень известный,100% из правительства
15.03.2011, 15:09  Нравится (1)
Alex1111
Alex1111  необязательно, мог кто-то из их спонсоров
15.03.2011, 15:10
Alex1111
Alex1111  Как можно продавать стратегическое предприятие неизвестно кому?
15.03.2011, 15:09  Нравится (1)
Vaka San
Vaka San  типа продали стратегическое предприятие продали - а кому продали никто не знает. Что тогда можно говорить о покупках в обычных магазинах и супермаркетах. если на таком уровне кидалово внаглую
15.03.2011, 15:01  Нравится (2)
Euro Ukr
Euro Ukr  правительство ОБЯЗАННО НЕМЕДЛЕННО подать в отставку! НЕМЕДЛЕННО! включая президента и ВСЕХ депутатов!
15.03.2011, 14:59  Нравится (2)
Wordwild
Wordwild  это из разряда фантастики.
15.03.2011, 15:05
Роня Старый
Роня Старый  Да вы что? Это же подставная Ахметовская........не будьте дурнями...Все продано на нашей Родине
15.03.2011, 14:56  Нравится (1)
Euro Ukr
Euro Ukr  Почему допускают аферистов к покупке национальной компании?! ... Это НАША народная компания и мы все должны знать кому, за сколько продают, куда пойдут деньги и что будет с компанией в будущием.
15.03.2011, 14:49  Нравится (1)
Pixie Pixie
Pixie Pixie  потому что у власти нечестные люди
15.03.2011, 15:11
Янекозелович
Янекозелович  СМИ: Собственником Украины стало неизвестное ахмето-татарское иго
15.03.2011, 14:44  Нравится (3)
Коля Гарбузенко
Коля Гарбузенко  Сине)/(опые взяли на дурняк за стартовую цену. И это все сделано при власти, которая без конца декларирует, что она борется с корупцией. У пацанов головокружение от успехов если начали воровать в открытую - прямо на глазах.
15.03.2011, 14:43  Нравится (3)
harchook VW
harchook VW  всё прозрачно всё чин чинарём=)
15.03.2011, 14:37  Нравится (1)
Коля бАзаров
Коля бАзаров  хуле там неизвестного...
15.03.2011, 14:35  Нравится (3)
Сергей -
Сергей -  Пора уже на ДАРСТВЕННУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ переходить, смысл тратить время и бумагу на все эти тендеры.

А так великий ЦАРЬ-ОВОЩ поощрил талантливого 22-ух летнего специалиста с огромным опытом управления маленьким НПЗ и крохотным наделом 2000 га в Одесской области.
15.03.2011, 14:31  Нравится (5)
Euro Ukr
Euro Ukr  а кого это? где почитать и про кого?
15.03.2011, 14:51
Wordwild
Wordwild  кого-кого... сына свого.
15.03.2011, 15:06
Зроблено тут
Зроблено тут  Кажется,"прихватизация" продолжается.
15.03.2011, 14:29  Нравится (1)
я Кондратий- иду обнимать
я Кондратий- иду обнимать  правильно,растягивай то,что ещё не приватизировано,всё равно скоро война,нахрен оно всё нужно:-)))))))))))))))))))))))))
15.03.2011, 14:19  Нравится (0)
wrong faust
wrong faust  Есть инфа что купил Фирташ.
15.03.2011, 14:16  Нравится (0)
Alex Kh
Alex Kh  Хе-хе. В Украине открыто и прозрачно было приватизировано только одно предприятие "Криворожсталь". И этого простить Тимохе не могут до сих пор.
15.03.2011, 14:16  Нравится (3)
Нас уже покращило
Нас уже покращило  ЗАТО РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ШКОЛЫ НЕ ЗАКРОЮТ! ВЕРЮ ПАРТИИ РЕГИОНОВ! ДОНБАСС ПОРОЖНЯК НЕ ГОНИТ!!!
15.03.2011, 14:13  Нравится (5)
Добрый Гоблин
Добрый Гоблин  Класс. И никаких налогов бюджет больше не увидит.

Пора разрывать с Кипром всякие отношения. Это черная дыра для Украины.
15.03.2011, 14:10  Нравится (2)
1   2   3   4    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети