UA
 

Украинские власти обнародовали первые результаты расследования резкого роста цен на бензин

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 16:32
0
59
Украинские власти обнародовали первые результаты расследования резкого роста цен на бензин
Фото: Reuters
АМКУ: Операторы рынка нефтепродуктов привлечены к жесткой ответственности

Сегодня, 22 марта, стало известно о том, что Антимонопольный комитет Украины привлек к ответственности ООО Окко-Нефтепродукт, ООО Континент Нефте Трейд и ООО Альянс Холдинг на общую сумму 150 млн грн за совершение антиконкурентных согласованных действий на рынке бензинов.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, согласно решению комитета, ЧП Окко-Нефтепродукт оштрафовано на 32 млн грн, ООО Континент Нефте Трейд - на 93 млн грн и ООО Альянс Холдинг - на 25 млн грн.

"Своим решением Комитет обязал этих операторов рынка в течение двух недель со дня получения решения установить экономически обоснованные цены на бензины А-92 и А-95", - говорится в сообщении.

Как установил Комитет, компании в течение декабря 2010 - первой декады января 2011 одновременно повышали розничные цены на бензины упомянутых марок до одинакового уровня.

Так, добавили в АМКУ, стоимость топлива на АЗС ответчиков в этом периоде выросла на 60 коп за литр. На основании собранных доказательств и анализа ситуации на рынке комитет не обнаружил объективных факторов для таких согласованных действий.

"Более того, у операторов существенно отличались объемы имеющихся остатков топлива, нефтепродукты закупались по разным ценам. Также у ответчиков были разные условия доставки товара на АЗС", - говорят в АМКУ.

Кроме того, добавляют антимонопольщики, в ходе расследования установлено, что в отдельных случаях операторы закупали нефтепродукты по ценам, которые превышали уровень стоимости импорта и уровень показателя Platts (индикатор мировых цен на нефть и нефтепродукты) до сотен долларов на тонне.

В то же время, результаты анализа дополнительной информации, предоставленной ответчиками на заседании Комитета 15 марта с.г., не подтвердили наличия объективных причин для оправдания действий операторов и изменения предварительных выводов Комитета.

При этом сообщается, что сейчас комитет продолжает расследование по делу, выделенному в отдельное производство, в отношении ПИИ ЛУКОЙЛ Украина и СП ООО Кершер.

"Позиция Комитета заключается в том, что операторы рынка должны конкурировать и бороться за потребителя. Результатами этого должно стать обеспечение населения качественным топливом по справедливым ценам. В случае, если предприниматели прибегают к заговорам, злоупотребление рыночной властью, любых других недобросовестных действий, вследствие которых ущемляются интересы потребителей и страдает конкуренция, комитет будет решительно привлекать их к жесткой ответственности, как это произошло сегодня", - резюмируется в сообщении.

Отметим, что АМКУ несколько раз переносил оглашение результатов расследования по факту резкого подорожания цен на бензин в Украине.

Напомним,  ранее сообщалось, что ответчиками по делу о резком росте цен на бензин привлечены ПИИ Лукойл-Украина, ЧП Окко-Нефтепродукт, ООО Континент Нефте Трейд, ООО Альянс Холдинг и СП ООО Кершер.

Однако, премьер-министр Николай Азаров заявил, что по делу о резком подорожании бензина проходит три сети АЗС.

* * *

Как сообщалось, Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

Напомним, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года.

Премьер-министр Николай Азаров объяснил рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.

Как сообщалось, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: бензинАМКУцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...