UA
 

Чалый назвал причины, по которым Украина не может стать членом Таможенного союза

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 00:03
0
15
Чалый назвал причины, по которым Украина не может стать членом Таможенного союза
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Чалый считает, что Путину не удалось убедить украинскую власть вступить в ТС

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Александр Чалый считает, что премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину не удалось убедить украинскую власть вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, потому что это на сегодняшний день это фактически не возможно, как с законодательной точки зрения, так и с геополитической.

О этом он заявил в эфире 5 канала.

"Это невозможно по определению. Потому что, на мой взгляд, на сегодня не существует возможностей, ни с точки зрения современной геополитики европейской, геоэкономики, внутренней ситуации украинский, чтобы на Украине какими-либо властями было принято историческое решение о вступлении Украины в Таможенный союз. Это много шума из ничего", - заявил дипломат.

Также Чалый назвал четыре причины, по которым Украина не может стать членом Таможенного союза.

"Есть четыре причины. Причина номер один - надо менять Конституцию. Причина два - нужно выйти из ВТО. Причина три - нужно отказаться от подписания соглашения об ассоциации с расширенной зонй свободной торговли с Европейским союзом и позабыть о безвизовом режиме. И причина четыре - если любая власть примет стратегическое решение относительно вступления в Таможенный союз - это поставит безопасность Украины на грань территориального раскола страны. Мне кажется, что это очень четко понимает Президент Янукович ", - отметил бывший заместитель главы секретариата президента, курировавший внешнеполитическое направление.

Накануне во время своего визита в Украину, Путин рассказал Азарову о преимуществах вступления в Таможенный союз.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-РоссияТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...