UA
 

Задолженность по зарплате госпредприятий превышает миллиард гривен

Корреспондент.net,  20 апреля 2011, 14:26
0
11
Задолженность по зарплате госпредприятий превышает миллиард гривен
Фото: Reuters
Тигипко: Легализация заработной платы - следующий шаг, над которым должны поработать министерства

Вице-примьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что задолженность по заработной плате государственных предприятий перед своими сотрудниками на 15 апреля текущего года составляет 1 млрд 247 млн грн.

"Мы практически в подекадном режиме отслеживаем сейчас задолженность по заработной плате, которая возникает. Напомню, что на 1 марта 2010 года она составляла 1 млрд 700 млн грн. На 15 апреля 2011 года задолженность составляет 1 млрд 247 млн грн", - отметил чиновник.

Согласно его данным, 490 млн грн - это долг тех предприятий, на которые правительство не может активно влиять, поскольку эти предприятия находятся в стадии банкротства. Как уточнил Тигипко, "эта цифра составляет 28% от общего количества, а все остальное это то, над чем мы должны и можем работать".

Кроме того, министр отметил, что на следующем заседании правительства он предложит премьер-министру Украины Николаю Азарову обязать выступить с отчетами руководителей одного министерства и двух областей и доложить о состоянии по задолженности заработной платы. Между тем, Тигипко не сообщил информацию про руководителей какого именно министерства и каких областей.

По словам Тигипко, поступления в Пенсионный фонд за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 22,9%.

"Мы расширили поле плательщиков в Пенсионный фонд, мы вернули в это поле шахтеров, и с апреля они платят свои вклады в Пенсионный фонд", - уточнил Тигипко и напомнил, что правительство в свое время приняло решение о том, что все предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью с минимальной зарплатой, все равно должны делать взносы в Пенсионный фонд.

Помимо этого, Тигипко подчеркнул, что в свое время парламентом был принят закон о едином социальном взносе, что на сегодняшний день серьезно влияет на автоматическое возвращение налога на добавленную стоимость, требующее увеличения минимальной заработной платы в 2,5 раза.

Вице-премьер заявил, что следующим шагом, над которым должны поработать министерства, является легализация заработной платы.

Напомним, ранее сообщалось, что с марта 2010 года задолженность по выплатам зарплат сократилась на 30%, а именно до 1,2 млрд грн.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост задолженности по заработной плате является недопустимым.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...