UA
 

Азаров: Украина уже способна погашать долги без помощи МВФ

Корреспондент.net,  4 июня 2011, 10:30
0
20
Азаров: Украина уже способна погашать долги без помощи МВФ
Фото: Фото Олега Маркевича/ пресс-служба Кабмина
Азаров: У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ

Украина уже в состоянии самостоятельно рассчитываться по внешним обязательствам без дополнительной финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам", - сказал глава украинского правительства, открывая заседание глав министерств финансов государств-участников СНГ в Киеве в субботу.

По его словам, это обстоятельство отображено в позиции Украины в переговорах с МВФ. Премьер также подчеркнул, что повышение тарифов на газ, которое являлось одним из требований МВФ, спровоцировало рост общей инфляции, что ударило по населению.

По словам премьер-министра, улучшение финансово-экономической ситуации в Украине позволяет властям страны рассматривать возможность более плавного повышения тарифов на энергоносители. "Приводим параметры (в переговорах с МВФ) того, что мы в настоящее время можем очень плавно решать вопрос тарифообразования, чтобы не спровоцировать инфляцию", - сказал Азаров.

При этом он высказал надежду, что в 2011 году инфляция в Украине не превысит 10%.

Напомним, что Азаров также заявил о том, что за 5 месяцев дефицит государственного бюджета Украины составил около 1%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: кредитыМВФАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...