UA
 

ЕС просит Россию отменить запрет на импорт овощей

Корреспондент.net,  15 июня 2011, 16:02
0
14
ЕС просит Россию отменить запрет на импорт овощей
Фото: Reuters
Представитель Еврокомиссии назвала сохранение эмбарго неоправданным

Европейская комиссия выразила недовольство тем, что запрет на импорт в Россию европейских овощей сохраняется, несмотря на то что на прошлой неделе на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде президент Дмитрий Медведев пообещал на определенных условиях его смягчить, сообщает Би-би-си.

Представитель Еврокомиссии назвала сохранение эмбарго неоправданным. "Источник заражения идентифицирован, и он был удален с рынка, а значит эмбарго неоправданно", - сказала представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Медведев в пятницу на прошлой неделе пообещал, что Россия отменит запрет, когда получит гарантии безопасности продуктов и результаты лабораторных проверок.

"Мы готовы под гарантии компетентных служб Евросоюза такие поставки возобновить", - говорил Медведев.

"Запрет на импорт овощей из ЕС будет отменен, система сертификации безопасности овощей Европейской комиссией будет введена незамедлительно", - сказал в свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Тогда же, 10 июня, Баррозу обещал отправить в Россию образцы сертификатов - "сегодня или завтра".

Роспотребнадзор в начале июня временно запретил ввоз в Россию свежих овощей из всех государств Евросоюза после вспышки в Европе смертельно опасной кишечной инфекции E.coli, от которой к настоящему времени умерли уже 37 человек.

Немецкие эпидемиологи связывали вспышку кишечной инфекции E.coli с ростками бобовых культур местного производства.

Ранее Россельхознадзор вслед за Роспотребнадзором ввел временные ограничения на ввоз сельхозпродукции с 19 предприятий в пяти европейских странах - Германии, Бельгии, Испании, Голландии и Швеции.

ТЕГИ: РоссияЕвросоюзторговляовощиинфекция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...