UA
 

Беларусь получила первый транш долгожданного кредита

Корреспондент.net,  21 июня 2011, 17:47
0
20
Беларусь получила первый транш долгожданного кредита
Фото: АР
Беларусь получила первые $800 млн с санкции РФ

Сегодня, 21 июня, Беларусь получила $800 млн в качестве первого транша в $3 млрд кредита из контролируемого РФ антикризисного фонда ЕврАзЭС и отчиталась об исполнении одного из условий кредитора, решившегося помочь в спасении белорусской экономики.

В частности, сегодня вечером средства поступили в истощившиеся резервы белорусского Нацбанка, которые сократились к 1 июня до $3,6 млрд с $5 млрд. "Деньги поступили на счета Минфина в Нацбанке, $800 миллионов, они зачислены в золотовалютные резервы", - сказал представитель регулятора Анатолий Дроздов.

С марта Нацбанк прекратил валютные интервенции и ранее говорил, что не собирается их возобновлять даже после поступления первого транша российского кредита. "Это (кредит) деньги правительства и оно будет решать, как ими распоряжаться", - сказал Дроздов.

Немногим ранее министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что "деньги уже в пути".

Как сообщалось, в мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36%, после того как лишилась четверти резервов в иностранной валюте из-за значительных трат в конце 2010 года, предпринятых правительством во исполнение предвыборных обещаний Александра Лукашенко, в четвертый раз продлившего полномочия.

Между тем, Лукашенко заявил, что долларов в белорусских обменных пунктах не будет как минимум до 1 июля.

Напомним, что накануне в центральном банке Беларуси сменилось руководство: перенесшего в апреле операцию на сердце Петра Прокоповича на время реабилитации сменил его первый зам Юрий Алымов. В период валютного кризиса действия белорусского Нацбанка критиковали местные банкиры и даже представители правительства.

Стоит отметить, что Москва обеспечила львиную долю - $7 миллиардов - поступлений при создании $10-миллиардный антикризисный фонд ЕврАзЭС; другим крупным "пайщиком" выступил Казахстан с $1 миллиардом.

Так, во вторник Минск выполнил одно из условий предоставления первого транша, о котором ранее говорил Кудрин, создав специальный Банк развития. Последний должен взять на себя кредитование государственных программ вместо государственных Беларусбанка и Белагропромбанка. Указ о создании Банка развития подписал Лукашенко.

"Приоритетной целью создания и деятельности Банка развития является кредитование проектов, включенных в государственные программы, и их сопровождение... Создаваемая структура не будет обслуживать физических лиц", - говорится в сообщении пресс- службы президента.

Ранее создания специального Банка развития добивался от Беларуси и Международный валютный фонд: по его мнению, эта мера снимет чрезмерную нагрузку на действующие в стране частные банки. Республика также надеется занять у МВФ до $8 млрд, который ждет в ответ снижения госрасходов и либеральных реформ в экономике.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...