UA
 

Азаров: Курс гривны стабилизировался

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 14:54
0
20
Азаров: Курс гривны стабилизировался
Фото: Reuters
Курс гривны будет стабильным

Украина преодолела очень важный этап выхода из кризиса. Поэтому теперь курс гривны будет стабильным.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров, где правительство вместе с руководителями регионов анализировало итоги первого полугодия.

"Сегодня в Украине абсолютно стабильна - как никогда раньше - финансовая ситуация. Растут промышленность, сельское хозяйство, строительство", - подчеркнул Азаров.

 Он также отметил, что "ровно два года назад Украина стала лидером в мире по темпам падения экономики, а тогдашнее правительство существовало исключительно в долг: каждая вторая гривна в бюджете была заимствована".

Также премьер - министр сообщил, что на сегодня "правительство даже смогло на 3,5 миллиарда гривен сократить дефицит государственного бюджета. В результате, буквально на днях международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в очередной раз повысило суверенный рейтинг Украины".

"Правительство создало прочный запас всех государственных ресурсов: от газа к пшенице. Курс гривны есть и будет, безусловно, стабильный, бюджетная и денежно-кредитная политика, взвешенная и согласованная между Правительством и НБУ", - подчеркнул Азаров.

Эти успехи по его словам отметил также Международный валютный фонд.

В то же время Азаров считает, что такие показатели роста нельзя считать однозначным достижением.

"Скорее, это созданный нами шанс для страны: наконец выйти из кризисной полосы, начать уверенно планировать жизнь на годы вперед", - подчеркнул глава правительства. 

Ранее, 20 июля Азаров заявлял, что предварительные итоги работы экономики в первом полугодии, обнародованные Госкомстатом,свидетельствуют о постепенном восстановлении экономического роста Украины.

При этом он добавил, что на этой базе выросли доходы бюджета, что позволило начать поэтапное увеличение зарплат в бюджетной сфере.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Азаровгривнакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...