UA
 

По стопам Германии: власти Испании согласились законодательно ограничить заимствования

Корреспондент.net,  23 августа 2011, 12:58
0
16
По стопам Германии: власти Испании согласились законодательно ограничить заимствования
Фото: АР
Сапатеро внесет изменения в конституцию Испании

Правительство Испании согласовало с оппозицией возможность принятия поправки к конституции страны, в которой был бы прописан лимит государственных заимствований, как это уже сделали в Германии.

Как сообщает Би-би-си, о своей приверженности этой идее заявили премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро и глава оппозиционной Народной партии.

Премьер отметил, что испанская экономика растет, несмотря на поступающие с рынков негативные данные. По его словам, восстановлению экономики угрожает именно ситуация на фондовых рынках, а не фундаментальные факторы.

Сапатеро отметил, что рост доходности облигаций Испании в прошлые недели был неоправданным. После того, как ставки доходности приблизились к 6%, Европейский Центробанк был вынужден начать процедуру скупки долговых бумаг Испании и Италии. После этого, доходность облигаций снизилась.    

На прошлой неделе в Елисейском дворце прошли переговоры Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози по поводу возможных мер по борьбе с финансово-экономическим кризисом в Европе. Политики выступили с предложением создать экономическое правительство еврозоны. Новый орган должен объединить 17стран. В него войдут главы государств и правительств, а должность председателя займет президент ЕС Херман ван Ромпей. Предполагается, что экономическое правительство будет собираться дважды в год.

Саркози также заявил о том, что Париж и Берлин предложат государствам еврозоны до лета2012 года законодательно закрепить меры по сокращению бюджетного дефицита и контролю над ним.

ТЕГИ: ИспанияКонституцияоблигации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...