UA
 

Китай в августе установил исторический рекорд по импорту

Корреспондент.net,  10 сентября 2011, 21:41
0
6
Китай в августе установил исторический рекорд по импорту
Фото: AP
Импорт в минувшем месяце вырос на 30,2% в месячном выражении и достиг 155,6 млрд долларов

Объем импорта в Китае в августе достиг рекордной отметки, рост экспорта превысил прогнозы экспертов, указывая на устойчивость второй по величине экономики мира в условиях, когда в США и Евросоюзе усиливаются негативные тенденции.

Импорт в минувшем месяце вырос на 30,2% в месячном выражении и достиг 155,6 млрд долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на материалы таможенной службы КНР. Экспорт повысился на 24,5%, что привело к профициту сальдо в 17,76 млрд долларов.

Все эти показатели, кроме сальдо торгового баланса, превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных агентством.

Эксперты предполагали, что профицит составит 24,6 млрд долларов. Темпы роста импорта стали самыми высокими с января этого года. По прогнозу, они должны были составить 21%.

"Опубликованные данные гораздо лучше, чем мы предполагали, особенно с учетом долгового кризиса и турбулентности рынков, - заявил агентству экономист Credit Suisse Донг Тао. - Похоже, что реальная экономика чувствует себя лучше, чем финансовый сектор".

Напомним, ранее сообщалось, что экспорт из Китая может вырасти на 20% в 2011 году, а импорт - увеличиться на 24,5%, сокращая годовой профицит торговли до $157 миллиардов с прошлогодних $183 миллиардов.

Таким образом рост как экспорта, так и импорта в годовом исчислении замедлится по сравнению с первым полугодием, когда экспорт повысился на 24,0%, а импорт - на 27,6%.

Это происходит из-за укрепления юаня, ослабления спроса на китайские товары, растущей стоимости производства, а также из-за торговых разногласий во втором полугодии, полагает исследовательский институт при влиятельной Национальной комиссии по развитию и реформам.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаКитайторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...