UA
 

Тигипко считает, что Украине придется повысить тарифы на газ уже в этом году

Корреспондент.net,  26 сентября 2011, 12:24
0
89
Тигипко считает, что Украине придется повысить тарифы на газ уже в этом году
Фото: Reuters
Тигипко: Украина будет вынуждена повысить тарифы на газ

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитов международных финансовых организаций.

Как сообщает Reuters, в кулуарах осеннего ежегодного собрания ключевых кредиторов страны Тигипко признал, что для Украины это тяжелое решение. "Мой взгляд такой, что мы должны к этому идти в условиях той ситуации, которая есть в мире, мы видим, что делается с рынками", - сказал вице-премьер.

По словам Тигипко, не поступили также кредиты и других международных организаций. "Мы понимаем, что эта ситуация сдерживает наше сотрудничество с Мировым банком, а там $850 миллионов готовых поступить на дефицит бюджета по двум программам. У нас есть возможность получить 610 миллионов евро от Европейского союза, тоже на дефицит бюджета. Но эти программы не будут действовать, если не будет поддержки Международного валютного фонда", - сказал Тигипко.

Он уточнил, что в правительстве прекрасно понимают, что все доноры будут действовать слаженно.

Напомним, украинский парламент уже окончательно принял Закон о пенсионной реформе, которой вступит в силу с 1 октября, но вопрос о тарифах, повышение которых было запланировано на июль и сентябрь, все еще не решен. При этом представители власти пообещали избирателям не повышать цены в этом году.

МВФ требует повысить тарифы до рыночного уровня, чтобы сократить дефицит госкомпании Нафтогаз. "Если мы примем необходимое решение, то совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о транше, и он (транш на сумму $1,6 миллиарда), возможно, будет еще в этом году", - сказал Тигипко.

Он также не исключил, что Киев сможет договориться с МВФ о выделении двух траншей одновременно.

МВФ, неоднократно откладывавший визит своих экспертов в Киев, заявил в прошлом месяце, что миссия может приехать в конце октября для переговоров с правительством о возможности возобновления кредитов.

Министр финансов Федор Ярошенко сказал на прошлой неделе, что Украина ожидает благоприятной ситуации на международных рынках капитала, чтобы разместить евробонды, выпуск которых, согласно госбюджету до конца года может составить не менее $2,5 миллиарда.

Значительные выплаты по внешним долгам запланированы на декабрь, когда правительство должно вернуть кредит российского банка ВТБ Капитал на общую сумму $2 миллиарда и кроме того погасить годовые внешние облигации на $600 миллионов.

По словам Тигипко, власти ведут переговоры с ВТБ о возможности пролонгации кредита еще на полгода. "Либо мы на приемлемых ...условиях продлим этот кредит, и такие переговоры мы ведём с банком ВТБ, окончательного решении пока не принято. Либо мы его просто вернём.... Я думаю, что на сегодня абсолютно вероятная опция продления этого кредита", - сказал Тигипко.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: газМВФтарифыТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...