UA
 

Эксперты UBS подсчитали, во сколько каждому европейцу обойдется распад ЕС

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 12:27
0
11
Эксперты UBS подсчитали, во сколько каждому европейцу обойдется распад ЕС
Фото: Reuters
Распад еврозоны дорого обойдется каждому жителю ЕС

Эксперты швейцарского банка UBS подсчитали, во что обойдется для населения выход страны из зоны евро, объединяющей 17 стран Евросоюза.

Так, первый год после выхода из еврозоны для обремененной долгами и экономически ослабленной страны будет "стоить" каждому ее жителю трудоспособного возраста от $9,5 тыc. до $11,5 тыс., что составляется около половины ВВП.

В случае отказа от евро таких стран, как Германия, которых называют ядром еврозоны, "плата" за этот шаг составит в первый год от 6 до 8 тысяч евро на одного взрослого жителя, подсчитали в UBS.

Из числа стран еврозоны в тисках кризиса суверенных долгов уже оказались Греция, Испания, Италия, Ирландия и Португалия . Эксперты не исключают распространения кризиса и на других участников европейского монетарного союза.

Недавно, напомним, лидеры Германии, Франции и Италии заявили о том, что неспособность последней решить свои долговые проблемы будет означать конец эпохи единой европейской валюты евро.
"Саркози и Меркель выразили полное доверие председателю Совета министров Италии Марио Монти и его правительству и сообщили, что поддерживают Италию. Они осознают, что крах Италии неизбежно приведет к концу евро. Это станет ударом по европейской интеграции, и последствия такого поворота событий невозможно предугадать", - сказано в заявлении итальянского правительства.

Как известно, госдолг Италии превышает 120% ВВП этой страны. Обслуживать эти долги становится все сложнее, поскольку ставки доходности облигаций растут. Недавно доходность десятилетних долговых бумаг превысила опасную черту в 7% и продолжила рост.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисЕвропа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...