UA
 

Кабмину предложили резко повысить акциз на дизтопливо

Корреспондент.net,  8 декабря 2011, 17:49
0
54
Кабмину предложили резко повысить акциз на дизтопливо
Фото: Reuters
Правительство вновь может повысить акцизы на нефтепродукты

Министерство инфраструктуры Украины направило в Кабинет министров законопроект, в котором предлагается существенно повысить акцизы на нефтепродукты.

Как сообщает OilNews, законопроект предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины. Наиболее радикально предлагается повысить налоги на дизельное топливо. Так, акцизный сбор на самую распространенную марку дизтоплива класса Евро-4, на которую приходится около 70% рынка Украины, Мининфраструктуры предлагает повысить почти в два раза - до ?100/т. Ныне акциз для этой марки составляет ?62/т.

Одновременно министерство предлагает отказаться от действующей дифференцированной шкалы акцизного сбора на дизтопливо в зависимости от его качества.

Что касается бензина, то акцизный сбор на него предлагается повысить на 10%, или до ?200/т.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предлагаемый рост акцизов на нефтепродукты позволит в следующем году дополнительно получить 3,35 млрд грн в бюджет, что будет использовано для увеличения финансирования автодорожного комплекса Украины.

Отметим, что в сентябре Мининфраструктуры также предлагало повысить ставки акцизного сбора на бензин до ?200/т и на дизтопливо до ?120/т. Однако тогда против унификации ставок выступила Американская торговая палата в Украине.

Недавно министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что половина акцизов в Украине разворовывается, а 120 нефтеперабатывающих предприятий вообще не платят никаких налогов.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинабензинКабинет Министровакциз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...