UA
 

Колесников заявил, что в Украине 120 НПЗ "вообще не платят налогов"

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 17:46
0
23
Колесников заявил, что в Украине 120 НПЗ  вообще не платят налогов
Фото: АР
Власть недовольна количеством взимаемых с НПЗ налогов

В Украине есть 120 нефтеперабатывающих предприятий, которые вообще не платят налогов, сообщил министр инфраструктуры Борис Колесников в Лондоне.

"Половина акцизов разворовывается, в Украине есть 120 нефтеперабатывающих предприятий, которые вообще не платят никаких налогов, и это является основным тормозом... Простые украинцы которые заправляют бензин в бак, не должны от этого страдать. Это наши проблемы, проблемы налоговой администрации прежде всего", - сказал Колесников.

По словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, Колесникову постоянно не хватает денег на строительство объектов в рамках Евро-2012, а поскольку сбор акцизов с нефтепродуктов целевым образом используется на подготовку к Евро-2012, то министр заинтересован в максимальных сборах таких акцизов.

Отметим также, что доля импортных нефтепродуктов на украинском рынке в августе достигла 70%. Такие данные озвучил эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. По его мнению, часть импортных поставок спокойно могло бы заменить украинское топливо. Эксперт считает, что для выравнивания ситуации на рынке необходимо ввести пошлины на ввоз нефтепродуктов. По его словам, украинские предприятия вполне могут обеспечить рынок, ведь еще шесть-семь лет назад украинский бензин и дизель занимал 80% в объемах внутренних продаж.

Напомним, что недавно министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что надеется на поддержку крупным бизнесом введения налога на роскошь. "Я жду от них инициативы. Мне понравилось, когда 16 французских миллиардеров сами попросили Президента Франции повысить для них налоги, чтобы они спокойно смотрели людям в глаза во время кризиса. Вот это правильный подход, которого я ожидаю и у нас", - сказал Тигипко
По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинаналогинефтепродуктов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...